Zum Inhalt springen

Unser Stadtvorstand

Insgesamt 15 Genoss*innen stellen den Stadtvorstand. Dieser koordiniert die Arbeit der SPD Leipzig. Mit Irena Rudolph-Kokot und Holger Mann haben unsere Delegierten auf dem Stadtparteitag am 19. Juni 2021 eine gleichberechtigte Doppelspitze gewählt. Die Amtsperiode des Stadtvorstandes beträgt zwei Jahre.

Du hast Fragen? Dann stelle sie uns gerne auf der Kontaktseite. Wir werden sie schnellstmöglich beantworten.


Vorsitzender Holger Mann
holger.mann@spd-leipzig.de

Stellv. Vorsitzende Julia Kneisel
Julia.kneisel@spd-leipzig.de

Vorsitzende Irena Rudolph-Kokot
irena.rudolph-kokot@spd-leipzig.de

Stellv. Vorsitzender Michael Schmidt
michael.schmidt@spd-leipzig.de


Schatzmeister Thomas Baumeister
thomas.baumeister@spd-leipzig.de

Beisitzende Nadja Meißner
nadja.meissner@spd-leipzig.de

Beisitzender Johannes Neumann
johannes.neumann@spd-leipzig.de


Schriftführer Christoph Mengs
christoph.mengs@spd-leipzig.de

Beisitzender Ulrich Hörning
ulrich.hoerning@spd-leipzig.de

Beisitzende Miriam Paulsen
miriam.paulsen@spd-leipzig.de

Beisitzende Kateryna Petrushova
kateryna.petrushova@spd-leipzig.de

Beisitzende Christina März
christina.maerz@spd-leipzig.de

Antidiskriminierungsbeauftragte Rudaba Badakhshi rudaba.badakhshi@spd-leipzig.de